Конкурс детского творчества "Уральские звездочки"

 «Уральские звёздочки»

Под таким названием  1 июня на территории Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова проходил областной конкурс детского творчества, посвящённый Дню защиты детей.

В этом году тема фестиваля была обозначена годом культурного наследия народов России. Ребята должны были подготовить стихи, песни, танцы, касающиеся данной тематики. Участников набралось много, более 200 человек, из 24 учреждений (10 детских садов, 10 клубов и 4 школ) МО Алапаевское, МО г. Алапаевск, Махнёвское МО и Артёмовского ГО. Вниманию зрителей было представлено 47 номеров.

На протяжении дня ребята также могли посетить выставку «Традиции и современность», принять участие в игровой программе «Игры на скоморошьей улице», покататься на лошадке, попрыгать на батуте и полакомиться сладкой ватой, яблоками в карамели и попкорном.

Со сцены детей поздравила заместитель директора Нижнесинячихинского музея-заповедника Елена Геннадьевна Черемных.

Погода стояла отличная, совсем по-летнему светило яркое солнышко. На лицах детей сияли улыбки, заряжая взрослых своей неутомимой энергией. Три часа пролетели незаметно, как будто на одном дыхании.

По итогам фестиваля все участники получили сертификаты и по плитке шоколада, а победители – дипломы и подарочные сертификаты в магазин «Весёлый карандаш». А также члены жюри отметили некоторых участников грамотами в дополнительных номинациях.

По решению жюри победителями стали:

Призовое место

ФИ / коллектив участников

Наименование учреждения

ФИО руководителя

Номинация «Поэзия»

I

Болдырев Артём

Филиал МДОУ «Детский сад п.Заря» - Толмачевский детский сад

Харлова Наталья Петровна

II

Комаров Мирослав

МКУ «Махнёвский КДЦ» филиал Махнёвский ДК

Зеленкова Жанна Владимировна

III

Кабланов Алексей

ГБУ СО «Верхнесинячихинская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Болотова Яна Юрьевна

Номинация «Вокал»

I

Ожиганов Илья

МУК «Коптеловское клубное объединение» - филиал сельский клуб посёлка Курорт-Самоцвет

Фищукова Елена Юрьевна,

Ожиганова Лариса Георгиевна

II

Самочернова Ева

Мироновский сельский Дом культуры МБУК «Центральная клубная систама»

Фищукова Елена Юрьевна

III

София Барышникова и Данил Яненко

Костинский дом культуры

Зенкова Ольга Анатольевна

Номинация «Хореография»

I

Народный коллектив любительского художественного творчества «Коллектив татарской культуры «Чулпан»

МБУК «Дворец культуры» (ЦНТ) МО г.Алапаевск

Сафиуллина Назия Шайдулловна,

Сафиуллин Рафик Мубаракович

II

Образцовый танцевальный коллектив «Улыбка»

МУК «Останинское КО» Останинский ДК

Подкорытова Елена Анатольевна

III

Танцевальный коллектив «Десяточка»

МБ ДОУ «Детский сад №10»

Бунакова Ольга Юрьевна

 

 

 

Грамоты в дополнительных номинациях

«Оригинальный жанр»

Ансамбль ложкарей

МДОУ «Костинский детский сад»

Бурлакова Наталья Валерьевна

«За самые яркие образы»

Коллектив «Жемчужинки»

МДОУ «Детский сад №19 п.г.т. В.Синячиза»

Шутова Оксана Викторовна

«За самое яркое выступление»

Детский образцовый вокальный ансамбль «Задоринки»

«Останинское КО»

Коровина Серафима Сергеевна

«За самое душевное исполнение»

Ансамбль «Непоседы»

«Останинское КО» Путиловский сельский клуб

Пятыгина Анастасия Леонидовна

«За сохранение народных традиций»

Группа «Арамашевские лучики»

МДОУ «Арамашевский детский сад»

Фищукова Елена Юрьевна,

Бурканова Наталья Юрьевна

«Самые артистичные»

Жолобова Анастасия,

Фомина Кристина,

Подкорытов Максим

МОУ «Останинская СОШ»

Подкорытова Елена Анатольевна,

Фомина Марина Сергеевна

«За талантливое раскрытие темы «Культурное наследие России»

Детско-взрослый творческий коллектив детского сада «Лёвушка»

МДОУ «Детский сад «Лёвушка»

Туча Мария Владимировна,

Подкорытова Елена Валентиновна

«За душевное исполнение стихотворения»

Киреев Данил

ГБУ СО «Верхнесинячихинская школа-интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Перминова Ольга Палиновна

«За артистизм в номинации «Поэзия»

Кучерова Мария

МДОУ «Костинский детский сад»

Тузникова Марина Борисовна

«За раскрытие темы «Культурное наследие России»

Панов Матвей

МДОУ «Детский сад №22 п.г.т. В.Синячиха»

Зейналова Инна Викторовна

Оценивали творчество детей: педагог по вокалу Наталья Валерьевна Бурлакова, хореограф Наталья Николаевна Романова, поэтесса и член литературного объединения «Вдохновение» Наталья Васильевна Закажурникова.

Спонсором конкурса детского творчества «Уральские звёздочки» стал Мелкозёров Михаил Хабинович.

Нижнесинячихинский музей-заповедник выражает всем огромную благодарность, желает процветания, творческих успехов, и надеется на дальнейшее сотрудничество.

 

Людмила Деева

научный сотрудник

ГБУК СО «НСМЗДЗ и НИ

им. И.Д. Самойлова»,

фотографии

Алексея Толмачева